Утрата близкого человека – это не только потеря, но и сожаление. Остается вина за недосказанные слова и всегда кажется, что любовь выражалась не в полной мере. Последним проявлением таких чувств становятся памятники, которые устанавливаются скорбящими родными и друзьями.

   Выбирать из какого камня заказывать памятник — исключительное право заказчика, но ознакомиться с предложениями никогда не помешает. Ведь от этого будет зависеть не только внешний вид, но и долговечность — главное качество памятника. В наши дни существует очень большой выбор материалов для изготовления надгробных памятников. Наиболее распространенным вариантом являются памятники из натурального природного камня.

   Для выполнения сложных резных форм, а так же для воплощения всех пожеланий заказчика, используются, в основном, мрамор и гранит. Эти материалы предпочтительнее, благодаря своей долговечности.

из чего состоит надгробный памятник

   Для того что бы рассказать об усопшем человеке на памятник наносят гравировку портрета, ФИО и годы жизни. Портрет может быть различных размеров в зависимости от ваших предпочтений и размеров стелы.

Для нанесения портретов непосредственно на камень отлично подходит черный гранит такой как габбро-диабаз. Для всех остальных пород гранита и мрамора необходима печать на керамике или стекле, но они не могут сравниться по долговечности с гравировкой на камне, так как краски со временем выгорают.

   Для того что бы придать памятнику индивидуальность, рассказать о роде деятельности, любимых занятиях и увлечениях покойного на памятник наносят дополнительные элементы гравировок. Это могут быть самые разнообразные изображения: религиозные символы (крестики, иконы), цветы, виньетки, рамки, пейзажи, профессиональные атрибуты.